Germania (1919-1945)
"KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2.KLASSE MIT SCHWERTERN" ( CROCE AL MERITO DI 2. CLASSE CON SPADE ) CON ATTESTATO FIRMATO DAL GENERALADMIRAL HERMANN BOEHM IN NORVEGIA NEL 1942
Prezzo: venduto - cod. nr. 16237

Il Grandadmiral Hermann Boehm, firmatario dell'attestato
Eccezionale opportunità di aggiudicarsi un esemplare originale in ottimo stato, con nastro d'epoca, della "Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern" ( Croce al Merito di 2.Classe con Spade ) insieme con l’attestato originale di conferimento firmato a penna dal Generaladmiral Hermann Boehm, Kommandierender Admiral Norwegen dall'aprile 1940 al gennaio 1943 e quindi dal 1° febbraio al 3 marzo 1943 a capo del "Marineoberkommando Norwegen" .
Il 20 aprile 1942 è stata conferita la Croce al Merito con Spade di 2° classe al Trimmer
( Stivatore ) Johann Frei
in servizio sulla motonave "Scharhoern".
 
Il documento risulta essere stato emesso ad Oslo, dove si trovava il Comando Generale dell'Ammiragliato della Norvegia, che era stato istituito nell'aprile 1940 subito dopo l'occupazione militare della Norvegia e trasformato, dal 1° febbraio 1943, in Alto Comando Navale della Norvegia.
La motonave Scharhoern faceva parte, nell'aprile del 1940, del 2° Scaglione Trasporti Marittimi per Oslo del corpo di spedizione della Kriegsmarine. Insieme ad altre 10 motonavi, tra le quali la "Friedenau" affondata durante la navigazione, aveva trasportato la 196.Infanterie Division.
Nella prima metà di aprile 1942 la Scharnhoern faceva la spola tra Kiev ed Oslo per trasportare materiali e uomini in Norvegia, sotto il costante pericolo di un attacco aereo inglese. E' probabile che la decorazione assegnata a Johann Frei si riferisse proprio al suo comportamento coraggioso durante un azione militare nella quale era stata coinvolta la sua nave. 

Il Generaladmiral Hermann Bohem era nato il 18 gennaio 1884 a Rybnik in Alta Slesia. Arruolatosi nella Kaiserliche Marine nel 1903 come cadetto venne promosso Kapitaenleutnant il 19 settembre 1914. Durante la prima guerra mondiale comandò diverse siluranti, meritandosi la Croce di Ferro di 1° e 2° classe e la Ritterkreuz dellImpero oltre ad altre decorazioni minori. Richiamato in servizio nel 1920 all'atto della ricostituzione della Reichsmarine repubblicana, occupò diverse posizioni di staff fino al 1933, raggiungendo il grado di Kapitaen zur See. Promosso Konteradmiral nell'autunno 1934, venne nominato Comandante in Capo delle Forze di Ricognizione navale. Dal 25 agosto 1936 al 3 agosto 1937 comandò le forze navali tedesche durante la Guerra di Spagna, controllandone le coste. Il 1° aprile 1937 fu promosso Vizeadmiral assumendo il comando dell' Admiral der Marinestation der Nordsee. Il 1° aprile 1938 fu promosso Admiral diventando capo del Flottenkommando. Promosso Generaladmiral  il 1° aprile 1941 assunse il comando dell' Admiral Norwegen e poi del "Marineoberkommando Norwegen" fino al 3 marzo 1943 quando venne messo a disposizione dell'Oberkommando der Kriegsmarine . Ritiratosi dal servizio attivo il 31 maggio 1943 fu nominato Ispettore per l'Istruzione della Kriegsmarine, carica che mantenne fino al 31 marzo 1945, quando si ritirò definitivamente. E' morto l'11 aprile 1972 a Kiel. 
 
 
 
L'Ammiraglio Boehm in alta uniforme durante una cerimonia ufficiale
 
 
 

 26-10-2011